¿Se puede cambiar de especialidad MIR una vez que he escogido plaza?

Justamente el pasado viernes empezaba la elección de plazas del #2MIR18 y hace escasas fechas una persona me preguntaba si conocía alguna persona que hubiese abandonado la plaza de Medicina Preventiva y Salud Pública pues se estaba planteando “venirse” a nuestra especialidad. El artículo 31 del RD 183/2008 recoge todo lo relativo al cambio de especialidad MIR, si bien es algo bastante desconocido para la mayoría de residentes… ¿Se puede cambiar de especialidad? Sí, pero de forma EXCEPCIONAL y cumpliendo una serie de requisitos.

Requisitos de la plaza a la que quieras cambiarte:

  • Tiene que ser un cambio de ESPECIALIDAD. No sirve querer cambiarse de hospital, pero continuar con tu especialidad.
  • El cambio debe ser dentro de la MISMA CCAA.
  • La PLAZA debe estar VACANTE, es decir, por lo general, requiere que un residente previamente haya abandonado la plaza a la que te gustaría irte. (Y esta información no siempre es fácilmente accesible…)

Requisitos del residente que solicita el cambio:

  • Tendrá que ser la PRIMERA VEZ que la persona lo solicite.
  • Tendrá que adjuntar la documentación que acredite las “RAZONES EXCEPCIONALES” (algo bastante ambiguo, todo sea dicho…)
  • La petición debe realizarse dentro de los DOS PRIMEROS AÑOS de formación.
  • El solicitante debe haber obtenido en su convocatoria MIR un NÚMERO DE ORDEN que le hubiera permitido acceder en dicha convocatoria a una plaza de la ESPECIALIDAD a la que se quiere cambiar. (No puedes cambiarte a una especialidad que se “agotase” – a nivel nacional – antes de que tú eligieras en tu año)

Procedimiento para el cambio de especialidad:

  • El residente debe hacer una solicitud a su Comisión de Docencia aportando la documentación que acredite razones excepcionales. La Comisión de Docencia está obligada a tramitar dicha solicitud, junto con un informe de la propia Comisión, a la Subdirección General de Ordenación Profesional.
  • Posteriormente, el MSSSI solicita un informe a la CCAA, a la Comisión de Docencia y a las Comisiones Nacionales de las dos especialidades implicadas.
  • Si finalmente se aprueba el cambio, será el informe derivado de la Comisión Nacional de la especialidad “receptora” la que decida en qué curso se incorporará el residente y cómo debe hacerlo.

En definitiva, se puede cambiar de Especialidad, pero es algo tedioso, largo (el proceso puede durar medio año) y que requiere “excepcionalidad”.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *